NYMPHENBOURG. Vase en porcelaine blanche... - Lot 172 - Pierre Bergé & Associés

Lot 172
Estimation :
800 - 1200 EUR
NYMPHENBOURG. Vase en porcelaine blanche reposant sur un piédouche, à décor en relief de deux figures de jeunes filles assises terminées par des feuilles d'acanthe et sur le bandeau de mascarons et draperies, la partie inférieure ornée de godrons en relief, le col cannelé. Marqué: écu de Bavière en creux et K I: incisé. Fin du XVIIIe siècle, début du XIXe siècle (trois éclats restaurés). H_25,5 cm Provenance: Galerie Karl Giessel, Schlossberghein. Acquis le 9 août 1976
Mes ordres d'achat