TABLE DE TOILETTE en acajou ouvrant à cinq... - Lot 30 - Pierre Bergé & Associés

Lot 30
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 3 000EUR
TABLE DE TOILETTE en acajou ouvrant à cinq tiroirs, le dessus se soulève découvrant deux compartiments, l'un doublé de marbre blanc, le second doublé en acajou postérieurement ; les poignées de tirage en bronze verni à mufle de lion et anneau. Travail anglais de la fin du XVIIIe siècle. H_82,5 cm L_98 cm P_61 cm Provenance: Par tradition familiale, ce meuble appartenait au duc de Wellington qui s'en servait pendant ses campagnes militaires.
Mes ordres d'achat