Manuscrit d'exégèse coranique, HASHIYA, signé... - Lot 4 - Pierre Bergé & Associés

Lot 4
Estimation :
400 - 600 EUR
Manuscrit d'exégèse coranique, HASHIYA, signé et daté Manuscrit sur papier de 153 feuillets en écriture maghribî de 32 lignes de texte par page à l'encre noire et mots en rouge. Le texte est agrémenté de nombreuses annotations marginales et commentaires, notamment sur les premiers et derniers folios. Le colophon, sans décor, donne le nom du copiste, 'Alî Ibn Sa'îd b. 'Alî b. Ahmad b. Muhammad b. 'Isâ, et la date de 1215 H./1802. Reliure à rabat cartonnée, encollée de papier marbré. Joint un double folio en maghribî de 22 lignes de texte à l'encre noire et rehauts rouges, provenant d'un autre manuscrit d'exégèse coranique marocain du XVIIIe siècle. Maroc, 1802. H_32,2 cm L_22,3 cm État: Taches
Mes ordres d'achat