Recueil de prières hebdomadaires, signé 'Alî... - Lot 7 - Pierre Bergé & Associés

Lot 7
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 7 000EUR
Recueil de prières hebdomadaires, signé 'Alî Musta'semî. Manuscrit écrit en arabe en écriture naskhî, sur papier de 12 folios. Sept lignes de texte par page, écrites à l'encre noire en réserve sur fond doré, et ponctuées de disques à l'or; marges décorées de rinceaux dorés sur fond bleu. Les titres sont écrits en lettres noires ou or dans des cartouches. Petit frontispice à décor de cartouches dorés sur fond bleu à rinceaux. Le colophon est signé par 'Alî Musta'semî et s'achève sur une petite frise de rinceaux. Reliure en cuir, ornée d'une rosette dans des filets dorés. Iran ou Turquie, XVIe siècle Reliure: H_17,8 cm L_12 cm État: Moyen. Quelques folios déreliés et traces de mouillures.
Mes ordres d'achat