Grand Coran signé Muhammad ibn Bâqir al-Mûsavî... - Lot 9 - Pierre Bergé & Associés

Lot 9
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 16 000EUR
Grand Coran signé Muhammad ibn Bâqir al-Mûsavî Lâhîjânî et daté 1231 H./1816 Manuscrit écrit en arabe, sur papier de 356 folios de 12 lignes de texte par page. Calligraphié sur l'ensemble du manuscrit en écriture naskhî noire, en réserve de nuages sur fond d'or, en bandeaux. Les titres des sourates sont inscrits à l'or dans des cartouches polylobés rouges ou bleus nuit, sur un fond végétal doré. Dans le texte, quelques signes sont peints à l'encre rouge, et la fin des versets est marquée par une rosette dorée et rehaussée de blanc, de rouge et de bleu. Les marques des parties et les juz sont indiquées dans les marges par des cartouches en forme d'étoile ou de mandorle dans un encadrement végétal, inscrits à l'or sur fond bleu nuit ou parfois rouge. Quelques commentaires en écriture nasta' liq noire. Le manuscrit s'ouvre sur une remarquable succession de doubles pages. Première double page inachevée sous forme de table des matières, pour laquelle seule la structure a été réalisée. Suivi par un double frontispice en pleine page enluminé de médaillons centraux polylobés dorés avec leurs pendentifs et écoinçons à décors de fleurettes sur fonds bleu et rouge grenat; l'ensemble se détache sur un fond à décor hatay. Traces d'inscriptions grattées sur la page de droite. Deuxième double frontispice en pleine page, finement enluminé en vive polychromie, dont le texte est encadré d'unwâns, à marges richement enluminées d'arcatures sur fond bleu et doré, agrémenté de demi-palmettes bifides et de rosettes; une frise de rinceaux dorés sur fond rouge grenat; deux frises verticales de quadrilobes meublés de végétaux sur les marges internes. Le colophon mentionne le marchand Hâjjî 'Alî Tâjir ibn Muhammad Ismâ'îl Lâhîjânî, commanditaire de l'oeuvre, ainsi que le calligraphe Muhammad ibn Bâqir al-Mûsavî Lâhîjânî, et s'achève par la date 1231 H./1816. Il est suivi d'une double page richement enluminée, en pleine page, et identique au premier double frontispice. Annotation en persan ajo
Mes ordres d'achat