Eulogies sur l'imam 'Alî. Manuscrit écrit... - Lot 12 - Pierre Bergé & Associés

Lot 12
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 4 000EUR
Eulogies sur l'imam 'Alî. Manuscrit écrit en arabe en écriture naskhî, sur papier de 13 folios, remontés en désordre, de six lignes par page. Texte à l'encre noire en réserve sur fond or, ponctué de rosettes dorées. Petit frontispice unwân orné d'un cartouche avec la basmallâh en lettres blanches sur fond doré piqueté, et probablement rajoutée, se détachant sur un fond bleu nuit agrémenté de tiges fleuries. Le colophon est remonté en vis-à-vis du frontispice; il donne le nom du calligraphe Ya'qut et porte la date 635 H./1237-1238. Le colophon et le premier folio portent deux tampons, dont certains sont datés de l'an 1141 H./1735. Suivi de deux pages d'un «Cent Apophtegmes/Sad Kalima», sur trois registres verticaux, en écritures naskhî et thuluth. Reliure en cuir noir ornée d'une frise dorée. Iran, seconde moitié du XVe siècle et probablement repris au XVIIIe siècle Reliure: H_19,5 cm L_14 cm État: Reliure abîmée et petits manques. Mouillures. Cet intéressant manuscrit, réalisé dans la seconde moitié du XVe siècle, a vraisemblablement été repris au cours du XVIIIe siècle. L'inscription dans l'unwân du frontispice, ainsi que la forme des nuages encadrant le texte du manuscrit, sont probablement des ajouts. Les pages ont par ailleurs été coupées pour être encollées sous leur présentation actuelle, et le colophon avait été remonté en vis-à-vis du frontispice. On notera enfin dans le colophon la présence insolite du nom du célèbre calligraphe Ya'qut, apparaissant sous le simple forme d'une signature apocryphe: «Katebe Ya'qut»; la date 1141 de l'hégire est inscrite en petits chiffres au bas de cette même page.
Mes ordres d'achat