Recueil de prières choisies «Livre des Prosternations/... - Lot 14 - Pierre Bergé & Associés

Lot 14
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 1 900EUR
Recueil de prières choisies «Livre des Prosternations/ AL-SAHÎFAH AL-SIJJÂDÎYAH», de Zayn al-Abîdîn, signé 'Ali ibn Husayn al-Kâzimî. Manuscrit écrit en arabe en écriture naskhî, sur papier de 129 folios, de 14 lignes par page. Tout le texte est écrit à l'encre noire en réserve sur fond doré; titres en lettres fuschias. Jadval bleu et or; une petite frise végétale ferme les marges. Frontispice en arcature meublée de fleurettes et de palmettes. Le colophon, orné de petits rinceaux dorés, est signé par 'Ali ibn Husayn al-Kâzimî. Reliure velours. Iran, art safavide, XVIIe siècle. Reliure: H_14,5 cm L_9,4 cm État: Mouillures, salissures et déchirures sur l'ensemble du manuscrit.
Mes ordres d'achat