Coran Manuscrit sur papier de 448 feuillets... - Lot 17 - Pierre Bergé & Associés

Lot 17
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 900EUR
Coran Manuscrit sur papier de 448 feuillets en écriture naskhî de 13 lignes de texte par page à l'encre noire et rehauts rouges. Double frontispice en pleine page richement enluminé en polychromie et or, à arcatures latérales agrémenté de fleurettes. Titres en lettres blanches. Petites rosettes de fin de verset et médaillons marginaux. Quatre doubles pages et colophon enluminés d'un encadrement de rinceaux foliés et dorés. Reliure anglaise de la fin du XIXe siècle à rabat en cuir brun estampé à décor tapissant de médaillons floraux imbriqués; dans un emboîtage en cuir vert et rouge. Iran, XIXe siècle. Reliure: H_15 cm L_10 cm État: Usures
Mes ordres d'achat