Visite à un ascète. Gouache sur papier à... - Lot 21 - Pierre Bergé & Associés

Lot 21
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 2 400EUR
Visite à un ascète. Gouache sur papier à encadrement rouge remontée sur carton. L'ascète assis près d'un pavillon salue les mains jointes un prince devant lui. Un zafer takieh est posé à côté de lui. Au premier plan, un musicien les accompagne, son kamâncha près de lui. Inde, Cachemire, début XIXe siècle. H_16,5 cm L_12,5 cm Provenance: Collection Jean Soustiel, F. de Ricqlès, Paris, 6 décembre 1999, n° 54.
Mes ordres d'achat