Abu'l Mihjan poignarde Navârdan Shâh dans... - Lot 22 - Pierre Bergé & Associés

Lot 22
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 700EUR
Abu'l Mihjan poignarde Navârdan Shâh dans son sommeil. Miniature illustrant un épisode de la vie de 'Ali, probablement issu d'un Khâwarân Nâme, retraçant ses actions guerrières. Au revers, texte en nasta' liq de 22 lignes sur quatre colonnes. Cachemire, XIXe siècle. Page: H_30 cm L_18,2 cm Provenance: Collection Jean Soustiel, F. de Ricqlès, Paris, 6 décembre 1999, n° 76.
Mes ordres d'achat