Jeune princesse tenant une coupe et un flacon.... - Lot 32 - Pierre Bergé & Associés

Lot 32
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
Jeune princesse tenant une coupe et un flacon. Miniature ovale sur papier dans un large cadre tressé en cuivre. La jeune femme, émanant d'un croissant blanc, est présentée en buste de trois-quarts et richement parée. Inde, art moghol, XVIIIe siècle. H_16,6 cm L_14 cm Peinture à vue: H_8,6 cm L_6,4 cm État: Petits éclats sur la chevelure. La représentation d'une jeune femme émanant d'un croissant de lune serait une infl uence chrétienne, peut-être le symbole de la femme de l'Apocalypse.
Mes ordres d'achat