Jeune femme debout de profil, gouache encollée... - Lot 37 - Pierre Bergé & Associés

Lot 37
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Jeune femme debout de profil, gouache encollée sur page d'album à encadrement de rinceaux dorés sur fond gris et marges à semis floraux. La jeune femme se détache sur un fond vert, et retient son manteau rose ouvert sur une jupe dorée. Au revers: ancienne étiquette de la collection T.G. Gayer-Anderson, no P.96, «A Young Woman in Purple Mantle (...) Bought at Poona, Date 1928», et envoi à «my valued and distinguished friend Professor (...)» de Gayer-Anderson en 1952. Inde du Nord, art moghol, fin XVIIIe-début XIXe siècle. Page: H_36 cm L_24 cm Provenance: Colonel T.G. Gayer-Anderson, 1928, frère jumeau du Major.
Mes ordres d'achat