Vue cavalière du Fort rouge de Delhi signé... - Lot 39 - Pierre Bergé & Associés

Lot 39
Estimation :
18000 - 22000 EUR
Résultat : 70 000EUR
Vue cavalière du Fort rouge de Delhi signé Mohammad Yusof Khân et daté. texte coranique signé Mohammad 'Ali au revers. Gouache encollée sur une grande page d'album cartonnée à double encadrement d'arabesques végétales sur fond bleu nuit et marges à rinceaux floraux roses sur fond écru. L'ensemble du fort est vu en une succession de cours, de jardins et de pavillons, dans lesquels défile la garde impériale composée de cipayes et de cavaliers qui évoquent la vie de garnison. Au premier plan à droite, on distingue l'Empereur moghol Shâh 'Âlam II se rendant dans sa résidence privée, le rang mahal. Dans la marge inférieure, cartouche moucheté argent inscrit: «Naqshe-ye qal'e-ye dawlatkhâne-ye Shâh Jahân Âbâd / Plan de la forteresse du palais [dawlatkhâne] de Shâh Jahân Âbâd». Inscription de la tour d'enceinte, sur le parapet entourant la coupole: «Dawlatkhâne-ye Shâhjahân, naqle Mohammad Yusofkhân, fi shahr-e rabi' al-aval, sane 22 julus ma'ale / Palais [Dawlatkhâne] de Shâhjahân par Mohammad Yusofkhân, au mois de Rabi Ier, 22ème année du règne». Cette date renvoie à la vingt-deuxième année du règne de Shâh 'Âlam II (r. 1759-1806), soit 1781. Au revers, trois textes calligraphiés en naskhi en réserve sur fond de rinceaux floraux dorés, à deux encadrements de rinceaux végétaux or et argent sur fond sépia et marges d'arabesques de fleurs bleues sur fond écru. Au centre, poésie persane de huit vers, encadrée de deux tiges florales. De part et d'autre, deux pages de Coran toutes deux signées Mohammad 'Ali. A droite, la Sourate de la Vache (II, verset 255), et à gauche, des invocations religieuses précèdent la Sourate Les Femmes (IV, verset 69). Peinture: H_28,4 cm L_41,5 cm Calligraphies: H_23,2 cm L_17,7 cm; H_9,1 cm L_4 cm et H_23,2 cm L_17,7 cm Provenance: Cachet de cire attribué aux barons Reille sur le cartouche. Il s'agit ici d'une des quatre versions du même thème, les trois autres versions se trouvant aujourd'hui au Museum für Islamische Kunst à Berlin (inv. I 5005,
Mes ordres d'achat