Le nawâb Zolfiqâr al-Dawla et un invité,... - Lot 40 - Pierre Bergé & Associés

Lot 40
Estimation :
18000 - 22000 EUR
Résultat : 116 000EUR
Le nawâb Zolfiqâr al-Dawla et un invité, probablement Polier, assistant à un nautch. Calligraphies signée Mohammad 'Ali et datée 1190H./1776 au revers Gouache encollée sur une grande page d'album cartonnée à double encadrement d'arabesques végétales sur fond bleu nuit et marges à bouquets polychromes sur fond écru. Sous le dais d'une terrasse d'un grand pavillon, le nawâb et un invité fument le huqqa en regardant un nautch, aux côtés de trois femmes. Derrière eux, des serviteurs tiennent des éventails, pendant que deux autres préparent des mets et des boissons sur une terrasse attenante. De l'autre côté, une femme fume également le huqqa en se faisant masser les pieds, accompagnée de servantes et d'une femme vêtue d'un sari blanc. Le pavillon, placé au centre d'une enceinte, cache en partie le jardin situé derrière. Dans le ciel passent trois voliers. Dans la marge inférieure, cartouche moucheté or et argent inscrit: «shabie-ye navâb-e Zovâlfeqâr al-Dawla va ghayre majles-e raqs / Portrait du nawâb Zolfiqâr al-Dawla et d'un étranger, et d'un nautch». Au revers, trois calligraphies disposées en compartiments, deux en réserve sur fond orange et écru à rinceaux végétaux dorés et le troisième sur fond vert moucheté or, à deux encadrements de tiges florales or et argent sur fond bleu nuit et marges de bouquets bleus sur fond écru. Deux ghazal persans en écriture nasta' liq, tous deux signés Mohammad 'Ali et datés 1190H./ 1776, encadrent une calligraphie persane portant au-dessous la mention «khat-e shekaste / écriture shekaste». Peinture: H_28,4 cm L_41,2 cm. Calligraphies: H_22,4 cm L_12 cm; H_17,9 cm L_7,6 cm et H_22,4 cm L_10,8 cm Provenance: Cachet de cire attribué aux barons Reille sur le cartouche central. Une seconde version de cette peinture est conservée au Museum of Fine Arts de San Francisco (1982.2.70.6, cf. site du musée, http://legionofhonor.famsf.org). La seule mention que nous possédons sur Zolfiqâr al-Dawla est dans une lettre de Polier adressée au nawâb
Mes ordres d'achat