Jeunes femmes se divertissant dans un jardin... - Lot 41 - Pierre Bergé & Associés

Lot 41
Estimation :
18000 - 22000 EUR
Résultat : 105 000EUR
Jeunes femmes se divertissant dans un jardin vu en perspective. Calligraphies signées Mohammad 'Ali et Mohammad Ebrâhim et datées 1190H./1780 au revers. Gouache encollée sur une grande page d'album cartonnée à double encadrement d'arabesques végétales sur fond bleu nuit et marges à bouquets polychromes sur fond écru. Au premier plan, derrière un écran jali doré en arcature, de jeunes femmes discutent entre elles autour d'un huqqa, assises sur un chabutra au centre d'un bassin. Elles sont entourées de musiciennes et de danseuses se tenant entre deux pavillons, devant une succession de bassins, terrasses et de parterres de fleurs. Le lyrisme de la scène est accentué par les reflets des personnages, des architectures et de la végétation dans les bassins du jardin. Au fond du jardin passent deux bateaux. Inscription dans la marge inférieure: «majles-e raqs-e zanâne va 'emârât-e bâgh va sahrâ / Nautch de femmes, pavillons et paysage». Au revers, quatre calligraphies disposées en compartiment en réserve sur fond doré ou de rinceaux de fleurettes, cantonnés de bouquets roses, à double encadrements d'arabesques végétales or et argent sur fond bleu nuit et marges de bouquets polychromes sur fond écru. Au centre, un ghazal à l'encre noire, en large écriture nasta' liq, sur fond marbré, signé Mohammad 'Ali et daté de 1190H. / 1780. Au-dessus, un autre ghazal en écriture nasta' liq, signé Mohammad Ebrâhim Ghafrale. En dessous, poème persan portant en bas la mention «khat-e sefi' âni / écriture sefi'âni [?]» et sur le côté gauche, calligraphie en persan portant au-dessous la mention «khat-e shekaste/ écriture shekaste». Peinture: H_25,7 cm L_37,5 cm Calligraphies: H_5,7 cm L_12,3 cm; H_16 cm L_26,5 cm; H_5,7 cm L_11,4 cm; H_13,6 cm L_5,2 cm Provenance: Cachet de cire attribué aux barons Reille au revers, sur la calligraphie centrale. Une seconde version de cette peinture est conservée au Museum of Fine Arts de San Francisco (1982.2.70.6). Voir S. Merkel, Op.Cit., cat. 156, p. 6.
Mes ordres d'achat