Raja recevant un jeune prince sur une terrasse.... - Lot 44 - Pierre Bergé & Associés

Lot 44
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 2 500EUR
Raja recevant un jeune prince sur une terrasse. Gouache encollée sur page d'album, à encadrements beiges et filets dorés. Deux personnages vêtus de blanc sont assis face à face. Le prince, barbu, appuyé sur un coussin rose, tient un éventail et tend un fruit à un jeune prince. Devant eux sont posés un crachoir, un plateau, une boite et son couvercle, à motifs dorés. Au dos du cadre est inscrit: «Prince Muazeim (1643-1712) deuxième fils de l'empereur Aurangzeb auquel il succède sous le nom de Bahadur Shah en 1707, assis avec son jeune frère Prince Akbar (1657-1706). Peint en 1675». Cadre doré. Inde du Nord, art moghol, fin XVIIe-début XVIIIe siècle. Page: H_25 cm L_18 cm État: Salissures.
Mes ordres d'achat