Raja auréolé debout sur une terrasse. Gouache... - Lot 45 - Pierre Bergé & Associés

Lot 45
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Raja auréolé debout sur une terrasse. Gouache encollée sur page d'album, à encadrements de rinceaux floraux dorés sur fond bleu et beige-rosé; marges décorées de larges palmettes fleuries et dorées sur fond écru. Vêtu d'une robe blanche et richement paré, il se tient debout sur un fond vert, son talwar à la main gauche et un katar glissé dans sa longue ceinture dorée. Cadre doré. Inde du nord, Lucknow, début XIXe siècle. Page: H_38 cm L_25,5 cm État: salissures et traces d'oxydation.
Mes ordres d'achat