L'attente, ou l'héroïne UTHA NAYIKA, provenant... - Lot 47 - Pierre Bergé & Associés

Lot 47
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 6 500EUR
L'attente, ou l'héroïne UTHA NAYIKA, provenant d'UN NÂYAKANÂYIKÂ. Gouache sur page d'album, à encadrement de rinceaux dorés sur fond noir et marges écrues mouchetées de rose. Une jeune femme, élégamment vêtue d'un sari noir et or, s'appuie à la colonne d'un pavillon, une servante endormie en arrière-plan. La ville apparaît derrière le mur du palais. Scène nocturne. Cadre doré. Inde, Haut Penjab, Garhwal, fin XVIIIe-début XIXe siècle. Page: H_28 cm L_21 cm État: Petits trous de vers et légères restaurations. Le nâyaka-nâyikâ, ou «le Héros et l' héroïne» est un catalogue des différents types d'amoureux avec l'analyse de leurs tempéraments.
Mes ordres d'achat