Portrait d'un ascète. Gouache encollée sur... - Lot 48 - Pierre Bergé & Associés

Lot 48
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 700EUR
Portrait d'un ascète. Gouache encollée sur page d'album, à marges de semis de fleurettes sur fond rouge. Succinctement vêtu d'un drapé noir et rouge, il est debout sur un pied et tient un énigmatique serpent à épines dont l'extrémité s'enroule à un arbre en queue de paon et à trois tiges fleuries roses. Un étrange chien est maintenu en laisse par le serpent. L'ensemble s'inscrit dans un paysage montagneux architecturé avec une grotte. Cadre doré. Inde, Deccan, XVIIIe siècle. Page: H_36,5 cm L_24 cm État: Salissures et oxydations. La représentation d'ascètes est une tradition picturale indéniable en Inde et particulièrement prisés avec les moghols. Ce sont des visites à un saint homme, des réunions autour du feu, des portraits assis sur une terrasse, ou débout avec leurs attributs, accompagnés d'animaux. Ici l'iconographie est inhabituelle et mystérieuse avec la représentation du serpent tenu par l'ascète et s'enroulant autour d'un arbre en queue de paon.
Mes ordres d'achat