Prince persan tenant une aigrette et un turban.... - Lot 49 - Pierre Bergé & Associés

Lot 49
Estimation :
800 - 1200 EUR
Prince persan tenant une aigrette et un turban. Gouache sur page d'album cartonnée, à encadrement de feuilles dorées sur fond bleu foncé. Vêtu d'une robe bleue à fleurs dorées maintenue par une large ceinture verte et blanche, il se détache sur un fond de végétations et de nuages dorés. Cadre doré. Iran, style safavide, fin XIXe siècle. Page à vue: H_22,3 cm L_13,9 cm État: Tache grattée en bas à gauche et petits repeints.
Mes ordres d'achat