Pied de support de lampe composite, en bronze... - Lot 55 - Pierre Bergé & Associés

Lot 55
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
Pied de support de lampe composite, en bronze à décor gravé. Deux bases superposées: une base annelée sur pied octogonal est remontée à l'envers sur une base à six lobes reposant sur trois pieds zoomorphes. Dans la partie inférieure, décor incisé d'oiseaux de profil dans des mandorles et cartouches coufiques; frise de tresses et décor ajouré dans la partie supérieure. Iran, art seldjoukide, XIe-XIIe siècle. H_23,5 cm État: Deux petits accidents.
Mes ordres d'achat