Lampe et support, CHERÂGH-PÂYE, remontés,... - Lot 56 - Pierre Bergé & Associés

Lot 56
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 850EUR
Lampe et support, CHERÂGH-PÂYE, remontés, en bronze moulé de patines brune et rouge, à décor gravé. Lampe ovoïde à large bec avec couvercle, fixée sur un fût cylindrique annelé et scellé sur une base tripode. La base est agrémentée de têtes de cheval adossé et découpé de chaque côté des pieds. Inscriptions coufiques sur la lampe et le fût, orné également de médaillons de sphinges. Réseau de disques enrubannés sur la base. Iran, art seldjoukide, XIIe siècle. H_49,5 cm État: Petit accident sur la base. Fût remonté à l'envers. Ensemble recomposé de différents éléments de même période. Plateau manquant.
Mes ordres d'achat