Barbedienne F.

Lot 59
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 750EUR
Barbedienne F.
Vase, en cuivre émaillé et peint à froid. Panse piriforme à col annelé. Décor floral sous quatre arcatures polylobées sur fond en damier. France, Barbedienne, fin XIXe siècle. H_22 cm L'industriel français Ferdinand Barbedienne fonde en 1834 la Maison Barbedienne. En s'associant au mécanicien Achille Collas (1795-1859), inventeur d'un procédé de réduction mécanique des statues, la Maison Barbedienne se spécialise dans la reproduction d'objets d'art en bronze. Elle devient alors l'une des plus importantes entreprises de bronze d'art en France au XIXe siècle, fréquemment présentée aux Expositions Universelles (cf. par exemple celle de 1849: Un Âge d'or des Arts Décoratifs, exposition au Grand Palais, Paris, 1991). L'idée de Barbedienne était de démocratiser l'art en reproduisant des oeuvres en modèle suffi samment réduit pour pouvoir habiller les intérieurs. Le vase présenté illustre par ailleurs l'apport d'oeuvres orientales dans le renouvellement des arts industriels français de la seconde moitié du XIXe siècle. Sur cette question, voir par exemple Rémi Labrusse, Purs Décors?, exposition aux Arts Décoratifs, Paris, 2007.
Mes ordres d'achat