Aiguière couverte, à anse et bec courbés... - Lot 81 - Pierre Bergé & Associés

Lot 81
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Aiguière couverte, à anse et bec courbés surmontés d'oiseaux, en argent à décor repoussé d'arabesques florales. Poinçons chinois à la base et inscription nagari autour de la base donnant le nom du possesseur: Feramji Bamanji Palkhawala. Inde du sud, probablement Madras, deuxième moitié du XIXe siècle. H_23,6 cm Pour des exemples similaires, voir le catalogue Mughal Silver Magnifi cence, Exposition, Genève, 1987, pp. 119, 120, 122, n° 161 à 163 et 165.
Mes ordres d'achat