Coupe plate en céramique siliceuse à décor... - Lot 82 - Pierre Bergé & Associés

Lot 82
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 750EUR
Coupe plate en céramique siliceuse à décor de petit feu de type lâjvardina peint en blanc, rouge et rehauts d'or, sur fond bleu cobalt. Rosette centrale entourée de frises concentriques de poissons ou de petits cercles sur fond vermiculé et lignes blanches en arcatures au cavet et au revers. Restaurations. Iran, art mongol, XIIe-XVe siècle. D_36,5 cm Pour une autre coupe en céramique du même groupe, voir par exemple Sophie Makariou, Nouvelles acquisitions, Arts de l'Islam 1988-2001, Paris, 2003, p. 82, n° 46.
Mes ordres d'achat