Grand plateau, en cuivre à décor ciselé.... - Lot 105 - Pierre Bergé & Associés

Lot 105
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 800EUR
Grand plateau, en cuivre à décor ciselé. Étoile formée d'une frise de rosettes, à coeur de médaillon végétal. Inscription: «Pris dans la tente du fils de l'Empereur Muley Muhammad / Guilmot, capitaine offi cier de l'ordonnance du Maréchal Bugeaud». Repose sur un pied articulé en bois. Maroc, première moitié du XIXe siècle. D_52,7 cm Provenance: L'inscription gravée sur le plat indique qu'il appartenait au fils de Moulay Abd al-Rahman, Sultan du Maroc (1822-59). Le capitaine Guilmot s'empara probablement de ce grand plat le 6 août 1844 lors de la Bataille d'Isly, lorsque les troupes marocaines furent attaquées par surprise par l'armée du Maréchal Bugeaud (1784-1849).
Mes ordres d'achat