Don Rafael Contreras

Lot 106
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 500EUR
Don Rafael Contreras
«Modelo de los grandes arcos laterales de la sala de comares en la Alhambra», maquette en stuc peint et marbre, représentant l'une des élévations de la salle de Comares dans le palais de l'Alhambra à Grenade. Présenté dans un cadre en bois, derrière lequel est apposée une étiquette en espagnol portant le titre de la maquette, sa description, et la marque du fabricant. Espagne, Grenade, vers 1865. Panneau à vue: H_63,5 cm L_36 cm P_15 cm D'après l'étiquette au dos de la maquette, cette oeuvre aurait été exécutée par la Maison Don Rafael Contreras. Contreras était le directeur des restaurations de l'Alhambra à Grenade à partir de 1847. Ces riches réductions d'architectures étaient généralement acquises par des touristes fortunés au cours le XIXe siècle. Le palais de l'Alhambra de Grenade, construit sous la dynastie des Nasrides (1232-1492), a particulièrement été admiré dans l'Europe du XIXe siècle, inspirant des artistes tel qu'Owen Jones (1809- 1874), qui est notamment l'auteur de Plans, Elevations and Details of the Alhambra, 1835-1845. Un modèle comparable de Contreras, daté c. 1865, est conservé au Victoria and Albert de Londres sous l'inventaire REPRO.1890-52. Voir également le livre de Rafael Contreras: Etude descriptive des monuments arabes de Grenade, Séville et Cordoue, c'est-à-dire l'Alhambra, l'Alcazar et la Grande Mosquée d'Occident, Madrid, 1889.
Mes ordres d'achat