Charles-Guillaume-Alexandre Bourgeois (1759-1832)

Lot 146
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 2 900EUR
Portrait d'Augustin-Jérôme de Labbey, garde du corps du Roi et écuyer des Princes en redingote grise de profil vers la droite, portant légion d'Honneur et Croix de Saint-Louis. Fond en trompe l'oeil de marbre vert-de-mer. Miniature ronde sur ivoire signée et datée 1814. D_6,4 cm Historique: Augustin-Jérôme de Labbey, fils de Jacques-François-Charles de Labbey et de Charlotte de Maurey, né le 20 mai 1768 et marié le 19 octobre 1798 à Louise- Rosalie de Faulcon de la Cigogne. Restée dans la famille depuis 1814. Bibliographie: inventeur des miniatures en profil, Bourgeois nous livre ici un document intéressant de par le choix du fond. En effet, l'art de la glyptique renaissant avec éclat au XVIIIe siècle eut une influence sur la miniature, ainsi Sauvage et Gault de Saint-Germain réalisant des portraits sur fonds d'agate-onyx; Bourgeois leur préféra les fonds bleus et plus exceptionnellement, en trompe l'oeil de marbre gris Sainte-Anne ou vert-de-mer, ainsi l'exemplaire que nous présentons.
Mes ordres d'achat