Charles Cior (Paris, 1769-1840)

Lot 148
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
Portrait de jeune fillette en robe de dentelle blanche, coiffée de boucles et vue dans un paysage. Miniature ovale sur ivoire signée à droite, vers 1810. H_4,5 cm L_3,5 cm Bibliographie: Charles-Pierre Cior, prolifique artiste miniaturiste et fournisseur des principales têtes couronnées du début du XIXe siècle. Nous rapprochons notre miniature (vers 1810) à celle du musée de Montélimar (M.006.1.8) et reproduite dans l'ouvrage de N. Lemoine-Bouchard: p. 162/e, datée 1810.
Mes ordres d'achat