Castrique (école française de la fin du XVIIIe siècle, début du XIXe siècle)

Lot 152
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
Portrait d' homme à la redingote brune et chemise de dentelle blanche. Miniature octogonale sur ivoire, signée et datée 1808, dans un médaillon biface en or; au dos, une miniature sur ivoire figurant un amour avec un arc sortant d'une rose d'après Redouté. H_4 cm L_3 cm Bibliographie: Castrique, habile miniaturiste, élève d'Augustin et demeurant «rue Saint Paul n° 10...» (carnet d'Augustin, Louvre RF 51882).
Mes ordres d'achat