Mademoiselle Virginie Hue de Breval (active entre 1800 et 1830)

Lot 193
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 800EUR
Portrait de jeune fi lle à la robe de soie ivoire bordée de zibeline. Miniature ovale sur ivoire signée et daté 1817. H_7 cm L_5,4 cm Bibliographie: Excellente miniaturiste, élève d'Augustin. Nous rapprochons notre miniature à celle de l'Albertine de Vienne, ancienne collection Pollak, n° 459, 1924.
Mes ordres d'achat