Grande chope couverte en vermeil. Le corps... - Lot 330 - Pierre Bergé & Associés

Lot 330
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 9 200EUR
Grande chope couverte en vermeil. Le corps est ciselé sur fond amati d'une scène bachique illustrant la vie de Silène et Dyonisos, danseuses et danseurs, animaux. Base ronde et couvercle à décor gravé de torsades. Grande anse volute soulignée de feuillages. La prise est formée d'un artichaut au naturel. Paris, 1819-1838. Poids: 2,035 kg. H_24 cm L_13,5 cm
Mes ordres d'achat