Salière de table couverte de forme hexagonale... - Lot 343 - Pierre Bergé & Associés

Lot 343
Estimation :
6000 - 10000 EUR
Résultat : 14 000EUR
Salière de table couverte de forme hexagonale en cristal de roche facettée, monté en or émaillé. La cage de cristal de roche comporte à l'intérieur un bouquet. Elle repose sur six pieds en forme de chien en or émaillé séparé par des pierres en sertissure et deux galeries à décor de feuillages émaillés. Le plateau concave en or est bordé de rinceaux et pierres rouges. Couvercle à six pans surmonté d'un aigle en or émaillé polychrome et pierres rouges (petits manques et restauration). Travail Néo-Renaissance du début du XIXe siècle. H_12 cm L_7,8 cm
Mes ordres d'achat