Grande coupe sur piédouche en vermeil repoussé.... - Lot 351 - Pierre Bergé & Associés

Lot 351
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Grande coupe sur piédouche en vermeil repoussé. Elle repose sur une base triangulaire à contours. Le fût est formé de trois bustes reposant sur une base à cannelures. Corps de forme cylindrique à décor d'écussons animés de chiens et feuilles de lierres sur un fond ciselé et repoussé de rinceaux sur fond amati. Couvercle à doucine, la prise en forme de page. Probablement Altenburg. Fin du XVIIe, début du XVIIIe siècle (restaurations). Poids: 600 g. H_31 cm
Mes ordres d'achat