Coupe couverte en agate blonde montée en... - Lot 358 - Pierre Bergé & Associés

Lot 358
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 9 500EUR
Coupe couverte en agate blonde montée en or. La coupe de forme tulipe repose sur une base ronde à doucine. Décor ciselé, gravé et ciselé de cartouches, guirlandes, animaux et divinités ailées. Le couvercle en or ciselé et agate blonde, la prise en forme de soldat romain levant une coupe. Travail en partie du XIXe siècle dans le style du XVIIe siècle. H_19,5 cm Référence: Vente Me Laurin, Paris Galliera, 18 Juin 1963.
Mes ordres d'achat