Coupe couverte ronde en cristal de roche... - Lot 359 - Pierre Bergé & Associés

Lot 359
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 4 800EUR
Coupe couverte ronde en cristal de roche à monture et couvercle. Elle est ornée d'un riche décor gravé ou ciselé sur fond amati de mascarons, feuillages, fruits, animaux. Motifs en appliques en or repercé et ciselé d'arabesques. Le couvercle en or ciselé et cristal de roche, la prise en forme de soldat romain. Corps gravé d'armoiries soulignées de la Croix de Saint-Louis. Travail en partie du XIXe siècle dans le style du XVIIe siècle (restaurations, fêle au cristal de roche, manque). H_18 cm Référence: Vente Me Rheims, Paris Galliera, 30 Novembre 1965.
Mes ordres d'achat