Chope couverte en vermeil. Elle repose sur... - Lot 360 - Pierre Bergé & Associés

Lot 360
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Chope couverte en vermeil. Elle repose sur une base ronde à doucine. L'ensemble est gravé de frises de rinceaux et lambrequins sur fond amati. Prise en forme de boule. Anse volute et appui-pouce formé de deux crosses (usures et petite déformation à la base). Augsbourg, début du XVIIIe siècle. Maitre-Orfèvre: Philipp STENGLIN. Poids: 325 g. H_13,5 cm
Mes ordres d'achat