COURIGUER (OU KURIGER) JOSEPH ANTON (1750-1830)

Lot 27
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 520EUR
Le Premier Consul Napoléon Bonaparte. Rare profil en cire polychrome finement sculptée, représentant Bonaparte en buste de profil droit, signée sur la tranche «Couriguer fecit». Bon état. Dans un cadre carré en bois noirci à vue ronde cerclée de laiton. Époque Consulat. H_4 cm L_3 cm Cadre: L_12 cm Historique: Joseph Antoine Couriguer, ouvrier en relief de cire à Paris, est cité dès 1784 comme travaillant pour le duc d'Orléans. Originaires d'Einsiedeln en Suisse alémanique, les Kuriger qui avaient adopté en France comme équivalent phonétique de leur nom la forme Couriger ou Couriguer, formèrent une dynastie de sculpteurs et modeleurs en cire exceptionnelle. Actifs aux XVIIIe et XIXe siècles, on y comptait entre autres le virtuose Josef Anton (1750-1830), son père Augustin Mathias (1723-1780) qui était orfèvre, son frère, Josef Benedikt (1754-1816), sculpteur à Paris, Einsiedeln et Bâle; Ildefons (vers 1732-1834), ouvrier en relief et peintre qui mourut à Vienne, ou encore Nikolaus Adelrich (1797-1820) et Josef Benedikt (1798-1816) qui exercèrent également ce même métier.
Mes ordres d'achat