EUGÈNE FROMENT-MEURICE (1837-1913)

Lot 30
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Rare missel de la famille Froment-Meurice Orné de magnifiques planches enluminées, la reliure en cuir brun est ornée aux angles sur les deux plats de croix émaillées turquoise, le centre du premier plat est appliqué d'un groupe d'anges en argent et vermeil de style néogothique, brandissant un cartouche au chiffre T de Thècle Froment-Meurice, née Ullmann (1872-1949). Très bon état, manque le fermoir. À la fin du missel sont inscrits des souvenirs de la famille tels que naissances, baptêmes, communions, mariages, etc. Par Émile Froment-Meurice (1837-1913), dernier tiers du XIXe siècle. Format in-8 (H_16 cm L_12,5 cm). Provenance: - Thècle et Marc Froment-Meurice (1870-1920), fils d'Émile Froment-Meurice (1837-1913) et petits-fils de François-Désiré Froment-Meurice (1801-1855). - Leur fils Gérard Froment-Meurice (1896-1985).
Mes ordres d'achat