TIFFANY & CO

Lot 181
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 71 500EUR
TIFFANY & CO
IMPORTANT COFFRET en vermeil 84 zolotniks (875 millièmes) et émail polychrome cloisonné serti de pierres et verres de couleur, de forme rectangulaire à corps balustre reposant sur quatre pieds triangulaires, s'ouvrant à charnière par un clapet, à décor de rinceaux feuillagés et fleurs stylisés sur fond amati et émaillé, autour d'un cartouche central en relief de forme ovale à fond émaillé guilloché jaune. Très bon état. Moscou, 1899-1908. Orfèvre: Antip KUZMICHEV, revendu par la Maison Tiffany & Co. pour le marché américain. H_14 cm L_21 cm P_11 cm Poids brut: 1215 gr Historique: La maison Tiffany a beaucoup fait appel à la maison Kuzmichev pour lui fournir des émaux cloisonnés dont ses clients raffolaient au tournant du siècle dernier, comme noté dans le «lue Book" de 1893. Voir d'autres exemples mais moins importants que notre coffret, reproduits p. 104-105 dans John Loring, «Tiffany's 150 years», Doubleday & Co., New-York, 1987
Mes ordres d'achat