BELON (Pierre)

Lot 3
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 6 500EUR
BELON (Pierre)
Les Observations de plusieurs singularitez & choses memorables trouvées en Grece, Asie, Judée, Egypte, Arabie, & autres pays estranges, redigées en trois livres. Reveuz de rechef, & augmentez de figures, avec une nouvelle table de toutes les matieres traictées en iceux. Anvers, Imprimerie de Christophe Plantin, 1555. Petit et fort in-8 de (40) ff., 375 ff., (1) f. de privilège: maroquin noir, dos à nerfs orné d'un chiffre doré et répété dans les entre-nerfs, coupes filetées or, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrures (Bauzonnet-Trautz). Rare édition plantinienne. Belle impression en caractères italiques illustrée de 45 bois gravés dans le texte: un portrait de Belon en médaillon, deux vues dont une d'Alexandrie, des costumes, plantes curieuses comme l'acacia, des oiseaux, poissons, serpents et animaux mal connus à l'époque, comme le chameau et la girafe, le crocodile... Pierre Belon (1517-1565), du Mans, inaugure brillamment le genre du voyage scientifique. Naturaliste et médecin, il séjourna trois ans au Proche-Orient (1547-1549). Il accompagnait l'ambassade envoyée par François Ier auprès de Soliman le Magnifique: Corfou, la Crète, Constantinople, le Mont Athos, l'Egypte, le Sinaï, Jérusalem, Damas, la Syrie, le Liban, l'Arménie et à nouveau Constantinople. Ses Observations abondent en renseignements précieux et variés, et en traits ethnographiques curieux. Très bel exemplaire en maroquin de Bauzonnet-Trautz, au chiffre du comte de Lurde. Les livres de ce « trautzolâtre » invétéré passèrent après son décès dans la bibliothèque de son neveu, le baron de Ruble (Catalogue des livres rares et précieux composant le cabinet de feu M. le baron de Ruble, 1899, nº 88: « Edition la plus rare de ce curieux ouvrage; elle est augmentée d'une table des matières qui ne se trouve pas dans les autres »). (Rahir, Bibliothèque de l'amateur, 314.- Atkinson, La Littérature géographique française de la Renaissance, n° 100.- Blackmer, n° 115, pour la deuxième édition.- Voet,
Mes ordres d'achat