ZARATE (Agustin de)

Lot 5
Estimation :
25000 - 35000 EUR
Résultat : 23 000EUR
ZARATE (Agustin de)
Le Historie dello scoprimento et conquista del Peru, nelle quali si ha piena & particolar relatione delle cose successe in quelle bande, dal principio fino alla pacificatione delle provincie, si in quel che tocca allo scoprimento, come al successo delle guerre civili occorle fra gli Spagnuoli & Capitani, che lo conquistarono. Nuovamente di lingua castigliana tradotte dal S. Alfonso Ulloa. Venise, [Bernardino Fasani pour] Gabriel Giolito de Ferrari, 1563. In-4 de (8) ff. et 294 pp.: maroquin vert olive, dos lisse orné de filets dorés et d'un double C entrelacé doré et répété, triple filet doré encadrant les plats avec chiffre doré dans les angles et armes dorées au centre, tranches dorées (reliure légèrement postérieure). Première édition italienne. Le texte espagnol, paru pour la première fois à Anvers en 1555, a été traduit en italien par l'historien Alfonso de Ulloa. D'origine espagnole, il résidait à Venise, et traduisit en italien plusieurs ouvrages dont l'Histoire des Indes orientales de Castanheda (cf. nº 7). Il est, par ailleurs, l'auteur d'une biographie de l'empereur Charles Quint parue en italien en 1556: Vita dell' imperator Carlo V. L'or du Pérou et les hauts (mé)faits des conquistadors. Agustin de Zarate fut envoyé au Pérou par Charles Quint avec le premier vice-roi, Blasco Nuñez Vela, pour vérifier les finances. Il revint en Espagne deux ans plus tard. Son récit s'étend de la découverte du Pérou et de sa conquête jusqu'à la mort de Pizarro et la restauration de l'autorité royale par Pedro de la Gasca. Zarate ne souhaitait pas éditer son histoire; il la jugeait trop proche encore des événements. Cependant, le prince Philippe, futur roi d'Espagne, en ayant lu une copie manuscrite, ordonna sa publication. L'ouvrage connut un succès européen, ayant été traduit en italien par Ulloa, puis en anglais, en hollandais et en français. Le récit de la conquête du royaume inca par Pizarro popularisa en Europe l'idée d'une terre d'une richesse inouïe en métaux précie
Mes ordres d'achat