THEVET (André)

Lot 6
Estimation :
50000 - 80000 EUR
THEVET (André)
La Cosmographie universelle d'André Thevet cosmographe du Roy. Illustrée de diverses figures des choses plus remarquables veuës par l'Auteur, & incogneuës de noz Anciens & Modernes. Paris, Pierre L'Huillier, 1575. 2 forts volumes in-folio de (20) ff., 467 ff., (13) ff.; (8) ff., ff. 469-1062 mal chiffrés 1025 sans manque, (19) ff.: veau brun, dos à nerfs ornés, filet doré encadrant les plats avec fleuron doré au centre (reliure de l' époque). Rare édition originale. Une pléiade de poètes salue l'auteur dans les feuillets liminaires: Ronsard (deux poèmes), Dorat, du Bellay, Baïf, Jodelle, Le Fèvre de la Borderie, Forcadel, parmi d'autres. L'illustration comprend 4 cartes gravées à double page (Afrique, Asie, Europe, Amérique) et 261 bois gravés dans le texte, dont 74 figures de médailles. Remarquable galerie d'images figurant les indigènes des pays visités ou récemment découverts, leurs danses et cérémonies, la flore et la faune, etc. Thevet lui-même est représenté dans plusieurs de ces bois: aventurier barbu affublé d'un ample manteau et d'un chapeau à larges bords près du tombeau d'Artémise à Rhodes, devant l'arc d'Antonin le Pieux en Troade et même parmi les participants au rite de la salutation larmoyante chez les Tupinamba du Brésil. Il est représenté en cosmographe à l'antique, le chef couronné de laurier, la règle et le compas en main, dans un bandeau en-tête, répété sept fois. Ce bandeau est désigné par Lestringant comme un « frontispice ». Comme dans certains exemplaires, dont celui de la bibliothèque de Harvard, le portrait de Thevet n'est pas présent ici au sixième feuillet liminaire, lequel est blanc. (Mortimer, French 16th Century Books, nº 517: « Some copies of the Cosmographie were issued with a full-page woodcut portrait of Thevet printed on the verso of leaf ã6, recto blank; this copy has leaf ã6 blank »). Autodidacte, cosmographe du Roi et compagnon de Villegagnon au Brésil. Natif d'Angoulême, André Thevet (1516-1592) voyagea d'abord dans les pays d
Mes ordres d'achat