CASTANHEDA (Fernào Lopes de)

Lot 7
Estimation :
8000 - 12000 EUR
CASTANHEDA (Fernào Lopes de)
Historia dell'Indie orientali, scoperte, & conquistate dá Portoghesi, di commissione dell'invittissimo Re Don Manuello, di gloriosa memoria. (...) Et nuovamente di lingua Portoghese in Italiana tradotti dal signor Alfonso Ulloa. Venise, Giordano Ziletti, 1578. 2 volumes petit in-4 de (20) ff., 518 ff. et (2) ff.; (16) ff., 366 ff., le dernier non chiffré: veau fauve marbré, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, coupes filetées or, tranches rouges (reliure du XVIIIe siècle). Deuxième édition italienne des sept premiers livres (sur huit) de l'Historia do descobrimento e conquista da India pelos Portugezes parue de 1551 à 1561. Certains exemplaires sont datés de 1577. Alfonso Ulloa fut également le traducteur de la biographie de Christophe Colomb rédigée par son fils Ferdinand et de l'Histoire d'Agustin de Zàrate (cf. nº 5). Les Indes orientales et le Brésil. Histoire de l'expansion portugaise en Asie au début du XVIe siècle, de l'Inde à la Chine. Fernào Lopes de Castanheda a passé vingt ans dans les colonies portugaises: son ouvrage fait référence, comme le souligne Boucher de La Richarderie: « Cet ouvrage est très rare et très recherché, parce que c'est l'histoire la plus complète de la conquête des Indes par les Portugais. Une partie seulement de cette histoire a été réimprimée à Anvers en 1554. Le premier livre aussi seulement a été traduit en français », en 1553. Enfin, le volume renferme le voyage de Cabral et sa découverte du Brésil en 1500, en route pour les Indes orientales. De la bibliothèque de Colbert avec ex-libris manuscrit sur le titre, Bibliotheca Colbertinae, de la main de son bibliothécaire, Baluze. Provenance de premier plan pour ce livre des voyages et des conquêtes des Portugais en Asie: non seulement le ministre de Louis XIV fonda la Compagnie française des Indes orientales, mais il fut également le plus important réformateur de la marine française. C'est Colbert qui dota ce pays de terriens et de piètres commerçants
Mes ordres d'achat