GUICHARD (Claude)

Lot 8
Estimation :
8000 - 12000 EUR
GUICHARD (Claude)
Funerailles & diverses manieres d'ensevelir des Rommains, Grecs & autres nations, tant anciennes que modernes (...) dediees a treshaut, trespuissant, & tresmagnanime prince, Charles Emanuel duc de Savoye. Lyon, Jean de Tournes, 1581. In-4 de (4) ff., 546 pp., (11) ff. de tables: maroquin noir, dos à nerfs richement orné à petit fer, filets et dentelle dorés encadrant les plats avec armes dorées au centre, coupes et bordures intérieures décorées, tranches dorées sur marbrures (reliure du XVIIe siècle). Edition originale. Remarquable impression du Lyonnais Jean de Tournes: la dédicace au duc de Savoie est imprimée en caractères de civilité. L'illustration gravée sur bois comprend un encadrement architectural du titre et 36 figures dont deux vignettes et 23 monnaies antiques. Par ailleurs, ravissants bandeaux et lettrines. Essai historique et anthropologique sur les rites funéraires depuis les Romains. L'auteur aborde les pratiques de plusieurs civilisations américaines du Pérou, de la Colombie, du Mexique, du Brésil, du Canada, de la Floride et de Saint- Domingue. Précieux et très bel exemplaire en maroquin aux armes de Jean de La Vieuville. Bailli de l'ordre de Malte et ambassadeur de Malte en France, Jean de La Vieuville mourut le 26 octobre 1714. D'une rare distinction, ses exemplaires toujours finement reliés témoignent qu'il partageait avec son frère aîné, le marquis de La Vieuville, les mêmes goûts bibliophiliques. Saint-Simon vante sa magnificence. (Olivier, Hermal et Roton, planche 718). L'exemplaire appartint ensuite à J.J. Debure l'aîné, avec note autographe signée sur le feuillet de garde: Collationné complet le 5 aoust 1825. J.J. de Bure l'aîné. Armes de La Vieuville. c.d.m.m. 880. (catalogue 1853, nº 1675). La mention c.d.m.m. renvoie au cabinet de ma mère, c'est-à-dire à la réserve précieuse de la bibliothèque Debure. Petite mouillure sans gravité dans la marge des dix premiers feuillets. (Rahir, Bibliothèque de l'amateur, 451.- Dunkelman, nº 462.- Carti
Mes ordres d'achat