LOPEZ DE GOMARA (Francisco)

Lot 11
Estimation :
3000 - 5000 EUR
LOPEZ DE GOMARA (Francisco)
Histoire generalle des Indes occidentales, et Terres neuves, qui jusques à present ont esté descouvertes, augmentee en ceste cinquiesme edition de la description de la nouvelle Espagne, & de la grande ville de Mexicque, autrement nommee, Tenuctilan: composee en Espagnol (...), & traduite en François par le S. de Genillé Mart Fumée. Paris, Michel Sonnius, 1587. Fort in-8 de (4) ff., 485 ff., et (19) ff.: vélin à rabats (reliure de l' époque). « L' événement le plus important depuis la création du monde, mis à part l' incarnation et la mort de celui qui l'a créé, est la découverte des Indes » (Lopez de Gomara, dans une lettre adressée à l'empereur Charles Quint). Cinquième édition de la traduction française de ce récit des conquêtes espagnoles en Amérique. Elle a paru en 1584; cet exemplaire fait partie de la remise en vente avec nouvelle page de titre datée de 1587. Cette édition est augmentée de « la description de la nouvelle Espagne, & de la grande ville de Mexicque, autrement nommée, Tenuctilan ». Le traducteur, Martin Fumée, s'en était pris au cosmographe André Thevet et à ses Singularitez de la France Antarctique, farcies de « bourdes », prétendait-il, « non pas forgées par l'autheur, mais par des mariniers, qui luy en comptoient ainsi qu'il récite »... C'est pour pallier ces insuffisances que Fumée aurait décidé de traduire l'ouvrage de Lopez de Gomara, pourtant aussi suspect. En effet, chapelain et secrétaire de Cortès dans les dernières années de la vie de ce dernier, n'ayant jamais voyagé en Amérique, Francisco Lopez de Gomara (1511-1565) recueillit du conquistador le récit de la conquête de Mexico et des « terres neuves ». Son ouvrage, évidemment favorable aux conquistadors, contrairement à celui de Las Casas (cf. nº 36), eut un succès important qu'attestent les nombreuses éditions en espagnol dès 1552, en français à partir de 1569, ou en anglais (1568). Montaigne s'est servi de cette traduction française pour son chapitre Des Cannibales dans Les Essais. B
Mes ordres d'achat