Histoire de ce qui s'est passé en Ethiopie,... - Lot 17 - Pierre Bergé & Associés

Lot 17
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Résultat : 4 000EUR
Histoire de ce qui s'est passé en Ethiopie, Malabar, Brasil, et es Indes orientales. Tirée des lettres escrites és années 1620 jusques à 1624. Addressée au R.P. Mutio Vitelleschi, general de la Compagnie de Jésus. Traduite de l'Italien en François, par un pere de la mesme Compagnie. Paris, Sébastien Cramoisy, 1628. In-8 de (2) ff., 451 pp.: vélin ivoire à rabats (reliure de l' époque). Première édition française. Elle suit d'une année l'édition originale italienne. Les récits des différents missionnaires concernent l'Ethiopie, la Cochinchine, Macao, Goa, Bahia et le Tibet. « Le navire de l'Église a ceste année si heureusement vogué sur cette grande mer, qui estoit n'agueres si difficile & dangereuse, ayant tousjours le vent en pouppe, & les voiles desployées, qu'à la fin, sans avoir senti bourasque d'importance, elle s'est rendüe au port qu'elle desiroit, chargée d'une infinité de riches despoüilles conquises sur le schisme & sur l'Enfer » (introduction à la Relation de la mission en Ethiopie ès années 1621, 1622 & 1623). Bel exemplaire en vélin du temps. Ex-libris manuscrit du collège de Jésuites Hanno-Montay (?) sur le titre. Ex-libris typographique du XIXe siècle Le Tellier, avocat. (Streit, II, nº 2393.- Leclerc, nº 1594.- Sommervogel, II, 1824.- Sabin, nº 32008). First French edition, published a year after the original. A fine copy bound in contemporary vellum
Mes ordres d'achat