ROCHEFORT (César de)

Lot 25
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 6 500EUR
ROCHEFORT (César de)
Histoire naturelle et morale des îles Antilles de l'Amérique. Enrichie de plusieurs belles figures des raretez les plus considerables qui y sont décrites. Avec un vocabulaire caraïbe. Rotterdam, Arnould Leers, 1658. In-4 de (8) ff. dont le frontispice, 1 portrait, 527 pp., (13) pp. de tables: vélin ivoire à rabats (reliure de l' époque). Edition originale. L'Histoire de Rochefort est avec l'ouvrage de son rival Du Tertre une source de premier ordre sur l'histoire des Antilles et de l'Amérique au XVIIe siècle. Rochefort, écrivain français, sans doute protestant, s'était réfugié en Hollande. Il connaît parfaitement les contrées qu'il décrit, avec un regard ethnographique avant la lettre et sans visée apologétique. Le Vocabulaire Caraïbe du père Breton occupe les pages 515 à 527. Remarquable illustration gravée sur cuivre comprenant 1 frontispice, 1 portrait et 43 figures dans le texte, dont 11 à pleine page: faune et flore des Antilles, costumes, embarcations indigènes. Exemplaire très pur conservé dans sa première reliure en vélin. (Sabin, nº 72314.- Dampierre, Essai sur les sources de l' histoire des Antilles françaises, pp. 137-138). First edition, illustrated with 43 engraved plates. « The work is an important and valuable contribution to our knowledge of the Antilles and their inhabitants » (Sabin). A superb copy preserved in its first vellum binding
Mes ordres d'achat