THÉVENOT (Melchisédec)

Lot 28
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 14 000EUR
THÉVENOT (Melchisédec)
Relations de divers voyages curieux, qui n'ont point esté publiees; ou qui ont esté traduites d'Hacluyt, de Purchas, & d'autres voyageurs anglois, hollandois, portugais, allemands, espagnols; et de quelques Persans, Arabes, et autres auteurs orientaux. Enrichies de figures de plantes non décrites, d'animaux inconnus à l'Europe, & de cartes geographiques de pays dont on n'a point encore donné de cartes. Paris, de l' imprimerie de Jacques Langlois, chez G. Meturas, S. Piget, E. Langlois, T. Joly & L. Billaine, puis Paris, S. Cramoisy, 1663-1666. 24 parties en 3 volumes in-folio de (4) ff., XXV pp., 52 pp., 50 pp. mal chiffrés 40 sans manque, 12 pp., 80 pp., 30 pp., 19 pp. mal chiffrées 24 sans manque, 35 pp., 56 pp. mal chiffrées 52 sans manque, 9 pp., (2) pp. 6 planches; (5) ff., (3) ff., 20 pp., 60 pp., 128 pp., 40 pp., 16 pp., 48 pp., 4 pp., 30 pp., 11 planches; 1 titre, (5) ff., 12 pp., pp. 31-68, 29 pp., 220 pp. mal chiffrées 216 sans manque, (2) pp., 57 pp., 40 pp., 14 pp., 33 pp., 13 planches: veau fauve flammé, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin vert, roulette dorée encadrant les plats, coupes filetées or, tranches rouges (reliure de la fin du XVIIIe siècle). Edition originale. Trois volumes ont d'abord paru de 1663 à 1666; ils sont tous ici en première édition. Une quatrième partie a paru en 1672, dont on trouve ici quatre chapitres. Une cinquième partie, inachevée, a paru en 1696, laquelle est souvent jointe à des rééditions des premières. Elle ne se trouve pas ici. « Il est difficile de trouver des exemplaires complets, dit Brunet (V, 810-813), parce que chaque partie est composée de pièces séparées. » Fameuse et rare collection de voyages, d'autant plus précieuse qu'elle renferme des relations qui ne se trouvent pas ailleurs. Elle a été éditée par Melchisédec Thévenot, orientaliste et bibliothècaire du roi. Le recueil offre ainsi des informations sur le Mexique, l'Asie, les voyages entrepris aux frais de la Compagnie hollandaise
Mes ordres d'achat