TAVERNIER (Jean Baptiste)

Lot 30
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 14 000EUR
TAVERNIER (Jean Baptiste)
Les Six Voyages en Turquie, en Perse, et aux Indes, pendant l'espace de quarante ans, & par toutes les routes que l'on peut tenir: accompagnez d'observations particulieres sur la qualité, la religion, le gouvernement, les coûtumes & le commerce de chaque païs, avec les figures, le poids, & la valeur des monnoyes qui y ont cours. Paris, Gervais Clouzier et Claude Barbin, 1676. Joint du même, en reliure uniforme: Recüeil de plusieurs relations et traitez singuliers et curieux, qui n'ont point esté mis dans ses six premiers voyages. Divisé en cinq paties [sic]. Paris, Gervais Clouzier, 1679. 3 volumes in-4 de 30 pp., 700 pp. mal chiffrées 698 sans manque [les pages 286-287 sont attribuées deux fois], (1) f. de privilège, (1) f. blanc et 8 pp. pour la Relation d'un lache attentat commis en Perse par les Hollandois l'an mil six cens soixantesept, quand ils brulerent en effigie le Roy d'Angleterre, 8 planches, dont 5 dépliantes; 8 pp., 40 pp. [les pages 5-6 et la planche qui les accompagne sont reliées en tête du premier volume], 525 pp., (2) pp. pour le privilège, 24 planches dont 3 dépliantes; 2 portraits, (8) ff., 72 pp., (1) f., 156 pp., (1) f., 96 pp., (3) ff. d'explications intercalés, (1) f., 178 pp., 2 cartes et 7 planches dépliantes: veau brun granité, dos à nerfs ornés, armes dorées au centre des plats, coupes décorées, tranches mouchetées (reliure de l' époque). Très rares éditions originales au format in-quarto. Exemplaire complet du volume supplémentaire paru trois ans plus tard sous un nouveau titre et contenant « plusieurs relations et traités singuliers et curieux ». Importante illustration gravée sur cuivre, dont une très grande carte du Japon. Elle comprend, pour les deux premiers volumes, 32 planches dont 8 repliées: monnaies, diamants et pierres précieuses, animaux, indigènes... Par ailleurs, quatre vignettes gravées dans le texte. Le volume supplémentaire des Relations et traitez singuliers est orné de: 2 remarquables et grandes cartes gravées et repl
Mes ordres d'achat